Comemorações do 25 de Abril 2019

25 april 2019 até 25 april 2019
Concelho de Alcácer do Sal


::: ALCÁCER DO SAL :::

» Bairro do Laranjal

8h - “O Ano 0” – Etapa 2 de volta ao concelho em BTT (em autonomia e com inscrições limitadas a convites). Percurso: Alcácer, Foz, Gaxa, Carvalhos, Moiteca,  Sta. Susana, Barrancão, Mina, S. Cristóvão, Barragem do Pego do Altar, Sta. Catarina, Barrosinha, Alcácer

Organização: Grupo Desportivo e Recreativo do Bairro do Laranjal

 

» Bairro da Quintinha

8h30 – Caminhada, gincana, almoço-convívio

Organização: Associação de Moradores do Bairro da Quintinha da Liberdade

 

» Praça Pedro Nunes

9h – Cerimónia de Hastear da Bandeira Nacional, com atuação das Sociedades Filarmónicas Amizade Visconde de Alcácer e Progresso Matos Galamba

Organização: Câmara Municipal de Alcácer do Sal

 

» Bairros S. João e Olival Queimado

10h – Caminhada

10h30 – Aula de Zumba com o Projeto Sempre em Forma - CCBSJOQ; Chinquilho; Boccia; Jogo de Futebol Solteiros vs Casados

12h30 – Almoço-convívio para os participantes, com animação musical

15h – Jogos tradicionais

Organização: União Futebol Clube dos Bairros Olival Queimado e S. João

 

» AURPICAS

12h - Almoço de confraternização no salão de festas. Entrega de prémios dos Jogos Tradicionais e do XXIX Concurso de Rendas Tradicionais (abertura de exposição com os trabalhos do concurso). Apresentação do caderno de trabalhos premiados na 32ª edição dos Jogos Florais e apresentação do Regulamento dos XXXIII Jogos Florais. Baile com Bruno Marques

Organização: Associação Unitária de Reformados e Pensionistas do Concelho de Alcácer do Sal

 

» Auditório Municipal de Alcácer do Sal

16h - Gala “45 Anos de Liberdade… 25 de Abril Sempre!”. Com a participação especial de Fábio Veríssimo, Renato Carrasqueira e Grupo Coral "Velha Guarda", de Viana do Alentejo

Organização: Sociedade Filarmónica Progresso Matos Galamba

 

::: COMPORTA :::

9h – Hastear da bandeira com beberete

10h – Caminhada para todas as idades

15h30 – Concerto da Escolinha de Música da Comporta & Elisabete Murteira, no Auditório Municipal da Comporta

Organização: Junta de Freguesia de Comporta

 

::: MONTEVIL :::

8h - Caminhada

16h – Matiné com Arménio Andorinha

Organização: Grupo Desportivo e Recreativo de Montevil

 

::: RIO DE MOINHOS :::

9h – Passeio de ciclismo para todas as idades

11h – Futsal Infantil e Juvenil, F e M

13h – Almoço-convívio

15h – Torneio da malha e jogos tradicionais

16h30 – Jogo de futsal

Organização: Associação de Moradores de Rio de Moinhos

 

::: TORRÃO :::

10h30 – Hastear da Bandeira, na Praça Bernardim Ribeiro

11h – Desfile de viaturas dos Bombeiros Mistos do Torrão e GNR do Torrão

11h30 – Atuações de: Banda Filarmónica da Sociedade 1º de Janeiro Torranense; alunos do 1º Ciclo do Agrupamento de Escolas do Torrão no âmbito da disciplina de Expressão Musical, a cargo da docente Élia Pio; Grupo Feminino Cantares do Xarrama; Grupo Coral do Torrão; Coro da Universidade Sénior do Torrão; Grupo Coral Juvenil “Os Sementinhas”; Grupo Coral “Alma Alentejana”

15h – XXXIV Grande Prémio de Ciclismo

15h30 – Corrida da Liberdade

Organização: Junta de Freguesia de Torrão

 

::: VALE DE GUIZO :::

7h30 - 3º Convívio de Pesca na Barragem do Sobral (Vale de Guizo/ Porches)

Organização: Grupo Desportivo de Vale de Guizo