Abril, Mês da Liberdade

06 abril 2018 até 29 abril 2018
Concelho de Alcácer do Sal

 

  • DIA 6 DE ABRIL – SEXTA-FEIRA

 

::: ALCÁCER DO SAL :::

21h – Concerto com o Grupo Vasco Ramalho – Essências de Marimba: Fados & Choros, no Auditório Municipal de Alcácer do Sal

 

::: SANTA SUSANA :::

10h30 – Comemoração do Dia Mundial da Atividade Física e do Dia Mundial da Saúde: aula livre de exercício físico na esplanada; ação de sensibilização no salão de festas

Organização: Centro Social de Santa Susana

 

 


  • DIA 7 DE ABRIL – SÁBADO

 

::: ALCÁCER DO SAL :::

» Estúdio Letras to be Fit

9h30 - II Ritmus Fit: Prática de exercício para comemorar o Dia Mundial da Atividade Física. Inclui  Zumba Fitness, Ginástica Localizada e Pilates. Instrutores: Vera Letras, Inês Carraça e convidados

Organização: Associação Ritmus D’Alcácer

 

» Avenida dos Aviadores + Biblioteca Municipal de Alcácer do Sal

Dia do Combatente: 100º aniversário da Batalha de La Lys

10h45 - Concentração junto do Monumento aos Combatentes da Grande Guerra e Guerra do Ultramar, na Avenida dos Aviadores

11h - Deposição de coroa de flores no Monumento

15h30 – Conferência pelo Professor Doutor José Luís Assis sobre  a 1ª Grande Guerra, na Biblioteca Municipal de Alcácer do Sal; beberete

Organização: Núcleo de Alcácer do Sal da Liga dos Combatentes

 

::: BARRANCÃO ::: ADIADO PARA 21 DE ABRIL DEVIDO AO MAU TEMPO

9h - Caminhada de 8km para comemorar o Dia Mundial da Atividade Física, seguida de almoço (caminhada gratuita, almoço pago)

Organização: Os Serrenhos - Associação Desportiva e Cultural do Barrancão

 

::: PALMA :::

8h - Passeio TT 5º Aniversário (inscrições limitadas a 100 participantes)

Organização: Alcácer Trilhos & Aventura Todo-o-Terreno

 

::: TORRÃO :::

21h – V Encontro de Escolas de Dança, no Pavilhão Gimnodesportivo Municipal do Torrão

Organização: Sociedade 1º de Janeiro Torranense

 


  • DIA 8 DE ABRIL – DOMINGO

 

::: ALCÁCER DO SAL :::

» Margem Sul

8h30 - III Grande Prémio da Primavera (pesca desportiva)

Organização: ADPA – Associação Desportiva de Pesca de Alcácer do Sal

 

» Estádio Municipal de Alcácer do Sal

10h - Atlético Clube Alcacerense vs GD Pescadores da Costa da Caparica “A” - Campeonato Distrital de Juvenis – 1ª Divisão

 

» Igreja de Santiago

16h - Concerto de Páscoa

Organização: Sociedade Filarmónica Progresso Matos Galamba

 

::: SANTA CATARINA :::

8h30 - Caminhada “Pelos trilhos da nossa aldeia – no trilho do javali” (com inscrição prévia)

Organização: Santa Catarina FC e Associação de Moradores de Santa Catarina

 


  • DIA 14 DE ABRIL – SÁBADO

 

::: ALCÁCER DO SAL :::

» Margem Sul

9h – Concurso de Pesca

Organização: Grupo Desportivo e Recreativo de Montevil

 

» Estádio Municipal de Alcácer do Sal

10h30* - Atlético Clube Alcacerense vs 1º de Maio Sarilhense - Campeonato Distrital de Benjamins, 2º ano, Sub/11, F. Compl. Nível 1

10h30* - Atlético Clube Alcacerense vs Amora FC “A” - Campeonato Distrital de Infantis, 2º ano, Sub/13 – Honra, Série A Man/Desc

16h – Atlético Clube Alcacerense vs Sonho XXI FC – Campeonato Distrital de Juniores da 2ª Divisão – 2ª Fase

* Horários a serem alterados por coincidirem

 

::: CASEBRES :::

Dia da Tubra

15h – Inauguração da exposição de fotografia “Casebres Saúda-vos”, de Jorge Veiga Alves, que ficará patente até 4 de maio na Junta de Freguesia de S. Martinho

16h30 - Mostra de receitas tradicionais à base de túbara

20h30 - Cante alentejano com o grupo "Malha Vacas"

22h - Espetáculo musical com Miguel Azevedo

Organização: Junta de Freguesia de S. Martinho

 


  • DIA 15 DE ABRIL – DOMINGO

 

::: ALCÁCER DO SAL :::

16h - Atlético Clube Alcacerense vs Brejos de Azeitão, no Estádio Municipal de Alcácer do Sal - Campeonato Distrital da 2ª divisão, Seniores (2ª fase final)

 

::: SANTA CATARINA :::

10h30 – Futsal – 7ª Taça da Amizade Solteiros vs Casados

Organização: Santa Catarina Futebol Clube

 


  • DIA 20 DE ABRIL – SEXTA-FEIRA

 

::: RIO DE MOINHOS :::

10h30 - Projeção de filme alusivo ao 25 de Abril. Debate e registo de opiniões

Organização: Centro Social de Rio de Moinhos do Sado

 


  • DIA 21 DE ABRIL – SÁBADO

 

::: ALCÁCER DO SAL :::

» Largo dos Açougues

9h - Mercado de Velharias e 2ª Mão

Organização: ADPA – Associação de Defesa do Património Cultural de Alcácer do Sal

 

» Parque Desportivo Municipal de Alcácer do Sal

10h - Final do Torneio da Liberdade em Futsal. Equipas: Associação de Moradores da Quintinha, União Futebol Clube dos Bairros Olival Queimado e S. João, Associação da Comunidade Piscatória da Carrasqueira, Grupo Desportivo e Recreativo do Bairro do Laranjal, Fonte dos Negros – Associação Cultural e Desportiva do Forno da Cal


» Estádio Municipal de Alcácer do Sal

16h – Atlético Clube Alcacerense vs Galitos FC – Campeonato Distrital de Juniores da 2ª Divisão – 2ª Fase

18h - Alcácer do Sal Futebol Clube Veteranos vs Veteranos de Fernão Ferro - Jogo de futebol 11 veteranos

 

» Teatro Pedro Nunes

22h - Fados e Sevilhanas

Organização: Sociedade Filarmónica Progresso Matos Galamba

  

::: BARRANCÃO ::: 

9h - Caminhada de 8km para comemorar o Dia Mundial da Atividade Física, seguida de almoço (caminhada gratuita, almoço pago)

Organização: Os Serrenhos - Associação Desportiva e Cultural do Barrancão


::: CASEBRES :::

15h - Jogo de futebol Aldeia de Cima x Aldeia de Baixo

Organização: Grupo Desportivo e Recreativo 1º Dezembro de Casebres

  

::: RIO DE MOINHOS :::

15h - Sessão de esclarecimento/ informação sobre envelhecimento saudável

Organização: Centro Social de Rio de Moinhos do Sado

 

::: TORRÃO :::

10h – Corrida da Liberdade, com partida da Praça Bernardim Ribeiro

15h – Torneio de Sueca, no bar da Sociedade 1º de Janeiro Torranense

Organização: Junta de Freguesia do Torrão/ Sociedade 1º de Janeiro Torranense


::: VALE DE GUIZO :::

10h – Jogo de Futebol Solteiros vs Casados

14h – Tiro ao alvo

21h - Baile com Bruno Marques na antiga escola primária de Vale de Guizo

Jogos Tradicionais (de manhã e à tarde)

Organização: Grupo Desportivo de Vale de Guizo

 


  • DIA 22 DE ABRIL – DOMINGO

 

::: ALCÁCER DO SAL :::

» Margem Sul (adiado para 25 de abril)

8h30 - Concurso de pesca no rio Sado

Organização: Grupo Desportivo e Recreativo do Bairro do Laranjal

 

» Estádio Municipal de Alcácer do Sal

10h* - Atlético Clube Alcacerense vs GD Fabril do Barreiro “A” - Campeonato Distrital de Juvenis – 1ª Divisão

10h* - Atlético Clube Alcacerense vs Sonho XXI FC “A” - Campeonato Distrital de Iniciados – 2ª Divisão

* Horários a serem alterados por coincidirem

 

» Bairros S. João e Olival Queimado

16h – União Futebol Clube vs JFC Sarilhense - Taça Fundação Inatel 2017/2018 (futebol 11)

 

 


  • DIA 23 DE ABRIL – SEGUNDA-FEIRA

 

::: ALCÁCER DO SAL :::

17h – Dia Internacional do Livro: apresentação do livro “Forte de Peniche, Memória, Resistência e Luta”, de José Pedro Soares, na Biblioteca Municipal de Alcácer do Sal

 


  • DIA 24 DE ABRIL – TERÇA-FEIRA

 

::: ALCÁCER DO SAL :::

22h30 – Concerto com Fernando Tordo, na Praça Pedro Nunes

00h – Espetáculo de fogo de artifício

Organização: Câmara Municipal de Alcácer do Sal

 

::: CASEBRES :::

22h - Baile com o trio “As Ara”

00h - Fogo de artifício

Organização: Junta de Freguesia de S. Martinho

 

::: RIO DE MOINHOS :::

8h30 - Feitura de pão com chouriço em forno da comunidade

Organização: Centro Social de Rio de Moinhos do Sado

 

::: TORRÃO :::

22h – Espetáculo com o Grupo Musical Cruzeiro, no Coreto do Jardim Público (Largo de S. Francisco)

00h – Fogo de artifício

Organização: Junta de Freguesia do Torrão

 


  • DIA 25 DE ABRIL – QUARTA-FEIRA

 

::: ALCÁCER DO SAL :::

» Praça Pedro Nunes

9h – Cerimónia de Hastear da Bandeira Nacional, com Sociedades Filarmónicas Amizade Visconde de Alcácer e Progresso Matos Galamba

10h – Inauguração da exposição “800 Anos do Município – De 1218 a 2018”, nos Paços do Concelho

Organização: Câmara Municipal de Alcácer do Sal

 

» Bairros S. João e Olival Queimado

10h – Caminhada

10h30 – Aula de Zumba com as instrutoras Ana Guedes e Maria Merca, do Projeto Sempre em Forma; Chinquilho; Boccia; Jogo de futebol Solteiros vs Casados

12h30 – Almoço-convívio para os participantes, com animação musical

15h – Jogos tradicionais e infantis

Organização: União Futebol Clube dos Bairros Olival Queimado e S. João

 

» AURPICAS

12h - Almoço de confraternização no salão de festas e baile com Bruno Marques. Entrega de prémios dos Jogos Tradicionais e do XXVIII Concurso de Rendas Tradicionais (abertura da exposição com esses trabalhos). Apresentação do caderno de trabalhos premiados na 31ª edição dos Jogos Florais e apresentação do Regulamento dos XXXII Jogos Florais.

Organização: Associação Unitária de Reformados e Pensionistas do Concelho de Alcácer do Sal

 

» Largo dos Açougues

15h - Cante Alentejano e Ladrão do Sado

Organização: ADPA – Associação de Defesa do Património Cultural de Alcácer do Sal

 

» Largo Luís de Camões

17h - Espetáculo musical

Organização: União das Freguesias de Alcácer do Sal (Santa Maria do Castelo e Santiago) e Santa Susana

 

::: COMPORTA :::

9h - Hastear da Bandeira

10h - Arruada Banda – BIGBAND

11h – Inauguração da exposição de fotografia “Antes e Depois do 25 de Abril”, na Casa da Cultura da Comporta, com beberete (mostra aberta ao público dias 25, 26 e 27 de abril)

Organização: Junta de Freguesia da Comporta

 

::: MONTEVIL ::: » ADIADO PARA 1 DE MAIO

8h30 – Caminhada; jogos tradicionais; inauguração do salão de festas (antiga escola primária de Montevil)

Organização: Grupo Desportivo e Recreativo de Montevil

 

::: PALMA :::

10h30 - Jogo de futebol Solteiros vs Casados

13h – Almoço-convívio

16h - Torneio de matraquilhos

Organização: Grupo Desportivo e Recreativo de Palma

 

::: RIO DE MOINHOS :::

9h – Passeio de ciclismo para todas as idades

11h – Futsal Infantil e Juvenil, F e M

13h – Almoço-convívio

15h – Torneio da malha e jogos tradicionais

16h30 – Jogo de futsal

Organização: Associação de Moradores de Rio de Moinhos

 

::: TORRÃO :::

10h30 – Hastear da bandeira na Praça Bernardim Ribeiro

11h – Desfile de viaturas dos Bombeiros Mistos e GNR do Torrão

11h30 – Atuação da banda filarmónica da Sociedade 1º de Janeiro Torranense, Grupo Coral Feminino Cantares do Xarrama, Grupo Coral do Torrão

15h – XXIII Grande Prémio de Ciclismo

Organização: Junta de Freguesia do Torrão

 

::: VALE DE GUIZO  :::

8h30 - 2º Convívio de Pesca na Barragem do Sobral

Organização: Grupo Desportivo de Vale de Guizo

 


  • DIA 28 DE ABRIL – SÁBADO

 

::: ALCÁCER DO SAL :::

8h – Canoagem S. Romão do Sado - Vale de Guizo (com inscrição prévia. Mais informações junto da associação)

Organização: Associação Evion

 

10h30 - Atlético Clube Alcacerense vs FC Barreirense “A”, no Estádio Municipal de Alcácer do Sal - Campeonato Distrital de Infantis, 2º ano, Sub/13 – Honra, Série A Man/Desc

 


  • DIA 29 DE ABRIL – DOMINGO

 

::: ALCÁCER DO SAL :::

16h - Atlético Clube Alcacerense vs Monte Caparica AC, no Estádio Municipal de Alcácer do Sal - Campeonato Distrital da 2ª divisão, Seniores (2ª fase final)

 

 


 

NOTA: A Câmara Municipal de Alcácer do Sal não se responsabiliza por alterações a atividades que possam ocorrer após redação deste programa.