Comemorações do 25 de Abril 2018

25 abril 2018
Concelho de Alcácer do Sal


::: ALCÁCER DO SAL :::

» Praça Pedro Nunes

9h – Cerimónia de Hastear da Bandeira Nacional, com Sociedades Filarmónicas Amizade Visconde de Alcácer e Progresso Matos Galamba

10h – Inauguração da exposição “800 Anos do Município – De 1218 a 2018”, nos Paços do Concelho

Organização: Câmara Municipal de Alcácer do Sal

 

» Margem sul

9h - Concurso de pesca no rio Sado.

Organização: Grupo Desportivo e Recreativo do Bairro do Laranjal

 

» Bairros S. João e Olival Queimado

10h – Caminhada

10h30 – Aula de Zumba com as instrutoras Ana Guedes e Maria Merca, do Projeto Sempre em Forma; Chinquilho; Boccia; Jogo de futebol Solteiros vs Casados

12h30 – Almoço-convívio para os participantes, com animação musical

15h – Jogos tradicionais e infantis

Organização: União Futebol Clube dos Bairros Olival Queimado e S. João

 

» AURPICAS

12h - Almoço de confraternização no salão de festas e baile com Bruno Marques. Entrega de prémios dos Jogos Tradicionais e do XXVIII Concurso de Rendas Tradicionais (abertura da exposição com esses trabalhos). Apresentação do caderno de trabalhos premiados na 31ª edição dos Jogos Florais e apresentação do Regulamento dos XXXII Jogos Florais.

Organização: Associação Unitária de Reformados e Pensionistas do Concelho de Alcácer do Sal

 

» Largo dos Açougues

15h – “Cant’alentejano o meu Ladrão do Sado”: Cante Alentejano com o grupo coral “Moços d’ Aldêa” (com arruada até ao Largo Luís de Camões) ; cantar o Ladrão do Sado; música de intervenção e outras modas. Animação no Largo com o DJ Faria ao longo de todo o dia

Organização: ADPA – Associação de Defesa do Património Cultural de Alcácer do Sal; parceria: UFAS; apoio: CMAS

 

» Largo Luís de Camões

17h - Espetáculo musical com Brigada 14 de Janeiro

Organização: União das Freguesias de Alcácer do Sal (Santa Maria do Castelo e Santiago) e Santa Susana

 


::: COMPORTA :::

9h - Hastear da Bandeira

10h - Arruada Banda BIGBAND

11h – Inauguração da exposição de fotografia “Antes e Depois do 25 de Abril”, na Casa da Cultura da Comporta, com beberete (mostra aberta ao público dias 25, 26 e 27 de abril)

Organização: Junta de Freguesia da Comporta

 

 

::: PALMA :::

10h30 - Jogo de Futebol Solteiros vs Casados

13h – Almoço-convívio

16h - Torneio de matraquilhos

Organização: Grupo Desportivo e Recreativo de Palma

 


::: RIO DE MOINHOS :::

9h – Passeio de ciclismo para todas as idades

11h – Futsal Infantil e Juvenil, F e M

13h – Almoço-convívio

15h – Torneio da malha e jogos tradicionais

16h30 – Jogo de futsal

Organização: Associação de Moradores de Rio de Moinhos

 


::: TORRÃO :::

10h30 – Hastear da bandeira na Praça Bernardim Ribeiro

11h – Desfile de viaturas dos Bombeiros Mistos e GNR do Torrão

11h30 – Atuação da banda filarmónica da Sociedade 1º de Janeiro Torranense, Grupo Coral Feminino Cantares do Xarrama, Grupo Coral do Torrão

15h – XXIII Grande Prémio de Ciclismo

Organização: Junta de Freguesia do Torrão

 


::: VALE DE GUIZO  :::

8h30 - 2º Convívio de Pesca na Barragem do Sobral

Organização: Grupo Desportivo de Vale de Guizo